診療科のご案内 外来のご案内 入院のご案内 健診・人間ドック 面会のご案内 交通アクセス
院長あいさつ 病院の沿革 病院の理念 患者様の権利 包括同意について 個人情報保護方針 病院概要 臨床指標 JCI認証 DPC 病院情報の公表
初期研修医・専攻医・医師スタッフ 看護師 薬剤師 診療放射線技師(新卒) 臨床検査技師(新卒) 理学療法士(新卒) 作業療法士(新卒) 言語聴覚士(新卒) 臨床工学技士(新卒) 総務課事務員(中途) 医事課事務員(中途) 医事課事務員(新卒) 医師事務補助室事務員(中途) 医師事務補助室事務員(新卒) ボランティア
main image
HOME > 外来のご案内 > 外来診察担当医表

外来診察担当医表

2020年11月15日

午前診
受付時間
8:00~11:30
診察時間
8:30~12:00
診療科
内科総合診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
外科総合診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
内科 井上 太郎
松浦 幸
石橋 浩平
河野 通史
田澤 智彦
尾野 亘
横村 明高
吉原 友篤
古田 朗人
豊永 高史
(第3週)※1
滝原 浩守
星川 聖人
本里 健一郎
緒方 俊介
安部 瞬
豊永 高史
(第1・2・4・5週)
※1
馬場 慎一
浦岡 正尚
篝 健司
露口 恵理
吉村 伸大
前島 健志
(不定期)
尾野 亘
平松 慎介
田中 宏典
谷川 祐二
四至本 貴大
(不定期)
山崎 康臣
(不定期)
担当医
循環器内科 横井 良明
森岡 信行
築澤 智文
塩谷 慎治
松尾 好記
横井 良明
塩谷 慎治
桑原 謙典
横井 良明
藤原 昌彦
森岡 信行
藤原 昌彦
担当医
呼吸器内科 益田 典幸
神経内科 出田 淳 山根木 美香 出田 淳 出田 淳 出田 淳
外科 上江洲 朝弘(第2・4週)
虫明 泰
魚住 のぞみ
牧本 伸一郎
高見 友也
安田 幸司
坂本 一喜
山口 智之
畑野 光太郎
片岡 直己
芳竹 宏幸
牧本 伸一郎
高見 友也
山口智之
新谷 紘史
魚住 のぞみ
整形外科 濱口 建紀
林 智志
貴島 崇文
尾崎 彰造
荒木 良守 尾﨑 彰造 濱口 建紀
林 智志
貴島 崇文
濱口 建紀 担当医
心臓血管外科 東上 震一 東上 震一
松浦 誠
平松 範彦 畔栁 智司 降矢 温一
担当医
東上 震一
畔栁 智司
小島 三郎
脳神経外科 松本 博之 井澤 大輔 松本 博之 土岐 尚嗣
西山 弘一
担当医
形成外科 上村 和久 伊谷 善仁 上村 和久 朝村 真一
上村 和久
泌尿器科 山田 龍一
西畑 雅也
藤井 令央奈
山田 龍一
鍋島 優太 山田 龍一
西畑 雅也
藤井 令央奈
山田 龍一
西畑 雅也
産婦人科
(水・土は完全予約制)
篠原 龍彦 篠原 龍彦 篠原 龍彦 篠原 龍彦 篠原 龍彦 篠原 龍彦
小児科 橋本 卓
松元 陽一
渡辺 幸典
内田 久美
渡辺 幸典
内田 久美
岡野 意浩
松元 陽一
内田 久美
稲村 昇
橋本 卓
渡辺 幸典
橋本 卓
渡辺 幸典
担当医
皮膚科 駒村 公美
石黒 真理子
駒村 公美
石黒 真理子
駒村 公美 駒村 公美
石黒 真理子
駒村 公美
石黒 真理子
眼科
9:00~11:00
担当医
担当医 担当医 担当医 担当医
顎顔面頭頸部外科
歯科口腔外科
8:30~11:00
黒田 卓
村山 敦
姜 良順
担当医 首藤 敦史
村山 敦
姜 良順
担当医 黒田 卓
首藤 敦史
村山 敦
姜 良順
担当医
放射線治療外来 谷畑 博彦 谷畑 博彦 谷畑 博彦
腹膜播種科外来
8:30~14:30
担当医(第1週)
米村 豊(第2・3・4・5週)
担当医 米村 豊
乳腺外科外来 尾浦 正二
8:30~11:30
吉田 秀行
13:30~15:30
尾浦 正二
8:30~11:30
尾浦 正二
8:30~11:30
午後診
※医師名の下に記載の時間は、
診察時間です
外科 新谷 紘史
整形外科 橋間 誠
14:00~16:00
朝雲 浩人
13:30~14:00
村尾 良治
13:30~15:30
産婦人科
(婦人科のみ)
尾谷 功 尾谷 功 尾谷 功 尾谷 功
歯科口腔外科
13:00~16:00
(予約のみ)
黒田 卓
村山 敦
姜 良順
首藤 敦史
村山 敦
姜 良順
黒田 卓
首藤 敦史
村山 敦
特診
【予約センター
にて予約可能】
※医師名の下に記載の時間は、
診察時間です
膵臓外来 滝原 浩守
9:00~11:30
大本 俊介
9:00~11:30
そけいヘルニア外来 魚住 のぞみ
11:00~11:30
安田 幸司
12:30~13:00
芳竹 宏幸
(第1・2週)
14:00

片岡 直己
(第3・4週)
10:00
高見 友也
9:30
乳児健診 松元 陽一
13:00~
膠原病外来 滝澤 直歩
(不定期)
10:00~11:30
大腸肛門外来 魚住 のぞみ
8:30~11:00
下肢静脈瘤外来 安田 幸司
13:30~14:00
畑野 光太郎
11:30~14:00
高見 友也
9:00/10:00~11:00
薬剤関連ONJ外来 首藤 敦史
8:30~10:30
新生児科健診 稲村 昇
13:00~13:30
肝臓外来 平松 慎介
8:30~12:00
小児アレルギー外来 西田 理行
(第2・3・4・5週)
13:30~15:00
ワクチン外来 内田 久美
13:00~15:00
呼吸器外科外来 山口 智之/
安田 幸司
9:00~11:30
山口 智之/
新谷 紘史
9:00~11:30
上部消化管外科外来 片岡 直己
9:30/
11:30
小児心臓外来 稲村 昇
14:00~16:00
肝炎外来 高松 正剛
14:00~15:30
高松 正剛
13:30~15:30
田中 寛人
13:30~15:30
TAVI外来 桑原 謙典
14:00~16:00
心療内科 西村 隆宏
15:30~18:30
ピロリ外来 自費 松浦 幸
(不定期)
13:30~14:30
特診
【予約センター
での予約は不可】
※医師名の下に記載の時間は、
診察時間です
耳鼻咽喉科 岸 邦子
9:00~10:30
高血圧外来 津田 和志
8:30~11:00
産後検診 篠原 龍彦
12:30~13:30
リウマチ外来 中谷 晃之
8:30~15:30
IBD外来 植田 智恵
8:30~10:30
安部 瞬
8:30~13:00
睡眠時無呼吸外来 柿原 隼
(不定期)
12:00~13:30
不整脈外来 田中 一司
13:00~15:00
田中 一司
13:00~15:00
田中 一司
8:30~11:00
呼吸器内科 担当医
18:00~19:00
血液内科 口分田 貴裕
9:00~10:30
ペースメーカー外来 担当医
(第2・4週)
13:00~16:00
担当医
(第4週)
10:30~11:30
糖尿病インスリン外来 小山 祐子
9:30~13:30
ストーマ外来 坂本 一喜
(第1・2・4週)
13:30~15:30
緩和ケア外来 西畑 雅也
(第2・4週)
14:00~14:30
心療内科 坂田 幹樹
14:00~15:30
腎外来 﨑久保 悦男
14:00
﨑久保 悦男
14:00~14:30
夕診
受付時間
15:30~18:30
診察時間
16:00~18:30
形成外科
泌尿器科 藤井 令央奈 西畑 雅也
小児科 担当医   松元 陽一
西田 理行
(第2・3・4・5週)
篠原 徹(第1週)
皮膚科 ※2 尾花 俊作
(第1・3週)
16:30~
(完全予約制)
受付時間
16:30~18:30
診察時間
17:00~19:00
内科総合診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
外科総合診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

診療科により予約が必要となります。詳細はこちらをご参照ください。

  • ※1 豊永医師 内視鏡治療以外の新規の予約は行っていません。第3水曜日のみ前日の火曜日の診察となります。
  • ※2 12月の皮膚科夕診は12月4日、18日の2回のみです。
  • ※ 諸事情により急な予定変更をおこなう場合があります。詳しくはお電話にてお問い合わせください。(072-445-9915) 岸和田徳洲会病院